Тема № I(1.46.4.): Залог векселей в рамках гражданско-правового оборота в процессе инвестиционной и коммерческой деятельности

(С) Самойленко Н.В.

18.1.4. Залог векселей в рамках гражданско-правового оборота

I. Залог переводных векселей осуществляется с помощью проставления на векселе так называемого залогового индоссамента

1. Залоговый индоссамент.

Вместо меня заплатите обществу с ограниченной ответственностью «Эдельвейс», находящемуся по адресу: город Краснодар, ул. Красная, дом 25, как залогодержателю настоящего векселя.

_________________________________________________________________

(подпись индоссанта, дата, должность, ФИО, печать)

________________________________________________________________.

Комментарий к залоговому индоссаменту: Залоговый индоссамент является разновидностью передаточной надписи, посредством которой вексель передается новому векселедержателю в залог, т.е. в порядке обеспечения исполнения каких — либо обязательств лица. Согласно пункту 19 Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, если индоссамент содержит оговорку «валюта в обеспечение», «валюта в залог» или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но поставленный им индоссамент имеет силу лишь в качестве препоручительного индоссамента. Обязанные лица не могут заявлять против векселедержателя возражений, основанных на их личных отношениях к индоссанту, если только векселедержатель, получая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику.

ПРИМЕЧАНИЕ: К простому (соло) векселю вышеприведенная форма индоссамента применяется постольку, поскольку она не является несовместимой с природой этого документа.

2. Вексель может быть обременен в форме залога одним лицом (векселедержателем) другому лицу (новому векселедержателю) посредством залогового индоссамента, при помощи которой одно лицо передает в залог другому лицу права по ордерной ценной бумаге.

3. Залоговый индоссамент, совершенный на ценной бумаге, обременяет в форме залога все права, удостоверенные ценной бумагой, в пользу лица, которому или приказу которого обременяются права по ценной бумаге, — индоссата.

(С) Самойленко Н.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий