Тема № I(5.21.): Факторы в экономике, политике, денежно-кредитном обращении и иных сферах, на которые СЛЕДУЕТ обращать внимание тем, кто занимается бизнесом, и на которые обращать внимание НЕ СЛЕДУЕТ…

(С) Самойленко Н.В.

40.9. Факторы в экономике, политике, денежно-кредитном обращении и иных сферах, на которые СЛЕДУЕТ обращать внимание тем, кто занимается бизнесом, и на которые обращать внимание НЕ СЛЕДУЕТ…

I. «ДЕНОМИНАЦИЯ» как фактор

1. «ДЕНОМИНАЦИЯ» – это техническая мера, выражающаяся в изменении стоимости денежных знаков с целью стабилизации национальной валюты и упрощения расчетов.

Причиной проведения процедуры «деноминации» является гиперинфляция.

«Деноминация» это весьма дорогое мероприятие (а чеканка монеты так та и вовсе всегда является убыточной для государства).

Примечание: Дороговизна «деноминации» обусловлена объемом работы, которую следует провести в рамках этого мероприятия («Гознак» обязан напечатать новые /«деноминированные»/ знаки, «неденоминированные» знаки старого образца необходимо собрать, перевезти к месту уничтожения и уничтожить. При этом, необходимо обеспечить нормальный процесс одновременного «оборота» в экономике знаков старого и нового образца).

2. Моментом проведения «деноминации» регулятор выбирает период, когда цены на рынке страны стабилизируются.

Основными мерами регуляторов в рамках проводимых ими «деноминаций» являются:

1) выпуск денежных знаков с иным номиналом (устранение лишних нулей на банкнотах);

2) вывод из оборота банкнот и монет старой формации и замена их денежными знаками новой формации.

3. ВНИМАНИЕ !!! ВАЖНО !!! «Деноминация» это мероприятие чисто технического порядка, никак не влияющее на экономику. «Деноминация» для экономики всегда нейтральна и не меняет «макроэкономику». Обычно «деноминированные» денежные знаки вводятся в оборот постепенно и «ходят» одновременно со «старыми» знаками, на которых больше нулей. Население привыкает к «деноминированным» знакам и постепенно они полностью заменяют «неденоминированные». Если и могут быть какие-то негативные последствия «деноминации», то они всегда связаны лишь с наличием у производителей и торговых сетей соблазна повысить цены, что называется, «под шумок». Потребители могут не обратить на искусственное повышение цены на одну валютную единицу (например, на 1 рубль) в силу особенностей психологического восприятия явлений (если до «деноминации» потребители 1 рубль «не считали за деньги», то и после нее они могут не обратить внимание на рост цены на 1 рубль. Между тем, в новых ценах это существенное повышение цены. Впрочем, это уже вопрос, с одной стороны внимательного отношения потребителей к своему кошельку, а с другой стороны, добросовестности продавцов и производителей.

Примечание: Совершенно по иному все может выглядеть, если «деноминация» совпадает по времени с «девальвацией» (как это было в Российской Федерации в 1998 году). В таком случае может быть создано впечатление, что «деноминация» отрицательно сказывается на экономике и благосостоянии граждан. Между тем, это явление психологического характера (когда люди связывают свои беды от «девальвации» с предшествовавшей ей «деноминацией», как это было в России в 1998 г.). Если в стране проводится «деноминация», на нее предпринимателям нет смысла обращать внимание. Следите лишь за тем, чтобы не попасть под пресс «девальвации», которая может быть связана с дефолтом государства и другими последствиями разного рода кризисов. Кстати сказать, в 1998 г. в России «деноминация» фактически стала частью более сложной процедуры «замены валюты».

II. «ДЕВАЛЬВАЦИЯ» как фактор

1. «ДЕВАЛЬВАЦИЯ» – официальное уменьшение государством золотого содержания денежной единицы в условиях денежной системы «золотого стандарта», в рамках которой основной единицей расчетов является определенное государством стандартизированное количество золота, которым обеспечена денежная единица государства.

Примечание № 1: При «золотом стандарте» государство гарантирует всем и вся, что каждая выпущенная им единица эрзац денег (в виде банкнот) может быть по первому требованию их владельцев обменена на соответствующее стандартное количество золота. Во взаимоотношениях и расчетах между государствами используется фиксированный обменный курс валют на основе соотношения этих валют к единице массы золота.

Примечание № 2: «Золотой стандарт» был окончательно отменен в рамках Ямайской конференции МВФ 1976 года, которая на официальном международном уровне предоставила всем странам право самостоятельно принимать фиксированную или плавающую систему обменного курса собственных валют по отношению к валютам других государств.

Примечание № 3: В современных условиях все государства перешли на «плавающую систему обменного курса». В условиях «плавающего валютного курса» государства НЕ назначают официальной стоимости собственной национальной валюты и НЕ привязывают ее курс к определенному количеству золота.

Примечание № 4: Любое изменение курса валюты той или иной страны происходит НЕ в результате прямого официального назначения государством стоимости собственной валюты (в формате принятия государством официального документа), А в результате изменения ее стоимости под воздействием рыночных механизмов. Регуляторы (Центральные банки) могут влиять на стоимость официальных валют лишь косвенно, используя для поддержания курса валютные интервенции.

Примечание № 5: «Девальвация» тесно пересекается с «инфляцией», но это разные явления. «Инфляция» это категория для обозначения покупательной способности национальной валюты внутри страны эмитента этой валюты. «Девальвация» это категория для обозначения покупательной способности национальной валюты по отношению к более «твердым» валютам других государств (особенно по отношению к так называемым «резервным» валютам).

2. В современных условиях «плавающих валютных курсов» «ДЕВАЛЬВАЦИЯ»:

1) представляет собой снижение реального валютного курса национальной валюты (по отношению к «твердым» валютам других государств), продиктованное экономической политикой государства в конкретный период;

2) является инструментом регуляторов (центральных банков) по управлению национальной валютой.

3. От, так называемых, «национальных девальваций» следует отличать «конкурентные девальвации» (иными словами, – «валютные войны» между государствами), в рамках которых государства соревнуются между собой в вопросе достижения максимально выгодного для них относительно низкого обменного курса для собственных национальных валют, преследуя при этом целью помочь отечественной экономике тем, что делают собственную промышленность более конкурентоспособной, и наращивают объемы экспорта собственных товаров, работ и услуг.

4. Причины «ДЕВАЛЬВАЦИИ» обусловлены макроэкономическими факторами:

1) «инфляцией» и «гиперинфляцией»;

2) дефицитом платежных балансов.

5. Непосредственное снижение курса национальной валюты по отношению к валютам других государств осуществляется регуляторами (центральными банками) в форме:

1) официального снижения государством фиксированного курса валюты (который в мировой практике тоже встречается как формат управления валютным курсом);

2) отказ регулятора от поддержки курса национальной валюты;

3) отказ государства от привязки курса собственной валют к «твердым» валютам и(или) определенным валютным корзинам, включающим несколько валют и(либо) золото.

6. Снижение курса национальной валюты может осуществляться с целью:

1) уменьшения дефицита платежного баланса страны;

2) стимулирования внутреннего производства товаров, работ и услуг в стране;

3) повышения конкурентоспособности производимых в стране товаров, работ и услуг на мировом рынке.

7. ВНИМАНИЕ !!! ВАЖНО !!! «ДЕВАЛЬВАЦИЯ» это мероприятие, которое оказывает прямое влияние на экономику страны, а значит и на интересы каждого гражданина, производителя и инвестора в стране.

8. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ «ДЕВАЛЬВАЦИИ»

1) «девальвация» стимулирует экспорт;

Примечание № 1: Экспорт стимулируется за счет того, что чем больше экспортируешь, тем больше получаешь доход в более дорогой иностранной валюте. Чем больше доход в иностранной валюте, тем больше выручишь в результате обмена полученной твердой валюты на собственную валюту внутри страны. Это приносит значительный дополнительный доход в виде так называемого «девальвационного дохода».

Примечание № 2: Впрочем, следует понимать, что значительный рост экспорта возможен только в том случае, если продукция собственной экономики будет иметь значительные качественные преимущества по сравнению с зарубежной, а также будет иметь очень низкую себестоимость производства. Без повышения производительности труда и внедрения новейших технологий внутри страны этого не добиться. Последнее означает, что одной только «девальвацией» не всегда можно добиться значительного повышения экспорта. Для достижения значительных (видимых) успехов требуется, чтобы «девальвация» шла рука об руку со структурными изменениями в экономике, с внедрением целого ряда мер ограничительного характера в денежно-кредитной политике государства, с усилением мер государства по наращиванию доходов государства.

2) «девальвация» снижает темпы расходования золотовалютных резервов государства конкретной страны;

3) «девальвация» способствует повышению спроса на отечественные товары, работы и услуги внутри страны;

4) «девальвация» повышает цены на импортные товары, а это способствует импортозамещению, что положительно влияет на укрепление суверенитета страны (сельскохозяйственного, промышленного, продовольственного, лекарственного и других видов суверенитета).

9. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ «ДЕВАЛЬВАЦИИ»

1) «девальвация» ведет к утрате доверия к обесценивающейся национальной валюте со стороны резидентов страны (со стороны граждан и организаций);

Примечание № 1: На ожиданиях резкого падения курса национальной валюты вышеперечисленные субъекты перестают доверять валюте своего государства и начинают вкладывать деньги в активы и пассивы, которые наименьшим образом подвержены обесцениванию.

Примечание № 2: Таким образом, они стремятся сохранить уровень богатства, достигнутый к моменту «ДЕВАЛЬВАЦИИ», т.е. к моменту обесценивания национальной валюты.

2) «девальвация» обесценивает банковские вклады граждан, совершенные в национальной валюте, что ведет к массовому (порой ажиотажному) оттоку денег из банков;

3) «девальвация» ведет к массовому перетеканию национальной валюте в «твердую» наличную валюту, а это ведет к созданию валютного финансового «пузыря»;

4) формирование (под воздействием «девальвации») валютного пузыря в «твердой» валюте ведет к оттоку из банков ликвидности в национальной валюте, росту стоимости национальной валюты и, по факту, – к прекращению кредитования реального сектора экономики страны;

Примечание: Если экономика нормально не кредитуется, рост экономики останавливается.

5) «девальвация» ведет к резкому падению реальной покупательной способности доходов, которые население получает в обесцененной национальной валюте;

Примечание: Выше было указано, что «девальвация» способствует повышению спроса на отечественные товары, работы и услуги внутри страны. Однако повышение спроса на отечественную продукцию, с одной стороны, не мешает падению реальной покупательной способности населения, с другой. Фактически в процессе девальвации обесцениваются все виды доходов внутри страны (доход самозанятых и ИП /которые не могут повышать цены на свои товары, работы и услуги из-за снижения покупательской способности населения/, заработных плат наемных работников, пенсий пенсионеров всех категорий, денежных пособий социального и иного характера /пособия на содержание детей и др./, выплат в виде материнского капитала и т.д.).

6) падение реальной покупательной способности населения, вызванное «девальвацией», ведет к снижению покупательского спроса (населению просто не на что покупать и расширять потребление);

7) «девальвация» ведет к ограничению импорта;

8) ограничение импорта, вызванное «девальвацией», лишает население страны части ранее доступных ему товаров зарубежных производителей;

Примечание: Положительно влияя на вопросы укрепления суверенитета страны (в силу неизбежного импортозамещения рынка страны собственной продукцией), «девальвация» ведет к тому, что население доступа к привычным товарам из-за рубежа.

9) ограничение импорта, вызванное «девальвацией», рвет технологические и логистические цепочки, нарушает производственный процесс компаний, ориентированных на сырье, материалы, детали, комплектующие, технологии и оборудование из других стран;

Примечание: Опять же, положительно влияя на вопросы укрепления суверенитета страны, «девальвация» одновременно нарушает производство продукции внутри страны в тех компаниях, которые ориентированы на поставки комплектующих и сырья из-за рубежа.

10) «девальвация» может выступить в качестве спускового крючка для запуска «инфляции» внутри страны;

Примечание: При удешевлении отечественных товаров, работ и услуг, отечественные производители этой продукции стремятся повысить цены на нее и тем самым еще больше обесценивают банковские вклады и сбережения граждан, а также накопления отдельной части самих же производителей. Так раскручивается так называемая «девальвационно-инфляционная» спираль, создавая все новые и новые витки «инфляции».

11) «девальвация» подвергает бизнес-сообщество реального сектора экономики (тех, кто по тем или иным причинам не хеджировал свои риски путем заключения сделок на срочных рынках) значительным валютным рискам.

III. «ЗАМЕНА ВАЛЮТЫ» как фактор

1. «ЗАМЕНА ВАЛЮТЫ» – это техническая мера, выражающаяся в введении в стране валюты нового образца (иногда с кардинальным изменением ее наименования и внешнего вида).

Причины замены валюты могут быть разными.

Например, «замена валюты» в Российской Федерации 1998 года была обусловлена тем, что в условиях продолжавшегося хождения на ее территории старых советских рублей, бывшие союзные республики стали без согласования с Россией вводить на своей территории собственные валюты (сомы, гривны, теньге, тугрики, зайчики). На собственные запасы теперь уже не нужных им советских рублей стали массово покупать в России товары, работы и услуги, что вызвало невероятный по объемам отток товаров из нашей страны. Необходимо было навести порядок. Сделать это можно было, только заменив валюту страны на валюту совершенно нового образца, что и было сделано. Другое дело, что в условиях того времени в России совпали по времени (или почти совпали с разницей в полгода) «деноминация», четырехкратная «девальвация», вызванная дефолтом по ГКО, и собственно «замена валюты», оставив в памяти населения незаживающую психологическую травму.

2. Не оказывают никакого влияния на бизнес процедуры «модернизации», усиления защиты и иного обновления банкнот. Это также обычная техническая мера, на которую предпринимателям не имеет смысла обращать внимания.

IV. «ПАДЕНИЕ КУРСА НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕЗЕРВНЫМ ВАЛЮТАМ» как фактор…1. «ПАДЕНИЕ КУРСА ВАЛЮТЫ» (ослабление валюты) НЕ следует путать с «ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ» валюты.

Национальная валюта страны может слабеть под воздействием самых разных причин.

Российский рубль, например, может слабеть под воздействием:

1) падения цен на нефть (поскольку экспорт нефти является для России существенным источником пополнения государственного бюджета);

2) санкций со стороны США и других стран в отношении России в целом, отдельных отраслей ее экономики и крупнейших монополий из России;

3) угрозы пандемий и(или) новых волн реально уже имеющихся пандемий внутри страны (коронавирус, например), которые порой вынуждают власть вводить массу ограничений, которые плохо сказываются на экономике;

4) война с соседним государством;

5) дефолт по обязательствам государства (как это было по обязательствам ГКО в 1998 году);

6) общее падение экономики (рецессия и дефляция);

7) другие причины.

2. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ падения цены на национальную валюту

1) Падение курса рубля по отношению к USD толкает российские предприятия к переориентации на внутренний рынок Российской Федерации. Они меньше полагаются на импорт и больше ориентируются на внутренний рынок, закупая комплектующие, сырье, материалы у отечественных производителей, чем развивают внутреннее производство в смежных отраслях и предприятиях (от которых зависят) непосредственно в России.

Примечание: Последнее обусловлено тем, что падение курса более выгодно для тех компаний из России, которые не зависят от импорта технологий, станков, оборудования, комплектующих, сырья, материальных ресурсов из других стран. Им нет необходимости покупать у себя в стране свободно конвертируемую дорогую валюту за рубли и тратить эту дорогую валюту за рубежом на закупку товаров по импорту.

2) Понижение курса рубля по отношению к USD благоприятно сказывается на фирмах:

а) у которых низкий порог валютных долгов перед банками и иностранными компаниями;

б) у которых большая доля затрат в российской национальной валюте;

в) которые зарабатывают внутри России и внутри страны же тратят полученные доходы.

3) Компании – экспортеры, ориентированные на собственные российские ресурсы, технологии, комплектующие, сырье, материалы и рабочую силу россиян и мигрантов, становятся более конкурентоспособными на внешних рынках, так как платят за вышеперечисленные материальные ресурсы и оплачивают труд наемных работников в относительно дешевых российских рублях, а произведенную продукцию поставляют на экспорт за дорогую иностранную валюту.

4) Понижение курса рубля по отношению к USD благоприятно сказывается на экспортерах (ориентированных на экспорт золотодобывающих, металлургических предприятиях и предприятий по производству удобрений… российских экспортерах оружия, нефти и газа), повышая их доналоговую прибыль.

5) Существенный рост доналоговой прибыли экспортеров (который может составить от 10% до 20% и более) положительно сказывается на пополнении государственных бюджетов всех уровней.

3. ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ падения цены на национальную валюту

1) Импортозависимые компании вынуждены покупать по импорту товары, работы, услуги, технологии за твердую валюту (USD, EUR, GBP, JPY, CHF и др.), приобретенную по более высокому курсу. Это влечет за собой снижение рентабельности их бизнеса как внутри Российской Федерации, так и за границей, поскольку дорогие комплектующие и другие составляющие производственного процесса удорожают и конечный результат производства – продукцию предприятия.

2) С негативными последствиями сталкиваются и торговые предприятия.

а) торговая фирма, купив товары за границей дорого, ограничена в своем маневре на рынке России, так как в условиях пониженной покупательной способности части российского населения торговая фирма не может заложить в цену товара слишком большую торговую маржу;

б) на имеющуюся в наличии сумму сильно обесценившихся российских рублей, фирма – импортер может получить в банке (при обмене рублей на иностранную валюту) меньшую сумму валюты, необходимой для расчетов за границами России;

в) меньше иностранной валюты, значит меньше товаров, которые можно купить за рубежом и ввести в Россию;

г) меньше товаров ввозимых в Россию, значит больше логистические издержки на единицу товара;

д) больше затраты на единицу товара, завозимого в Россию, – меньше рентабельность торговой деятельности;

е) меньше товаров, завозимых в Россию, – меньше выручка от их реализации в России;

ж) меньше выручка, полученная от продажи товаров, завезенных в Российскую Федерацию, – меньше чистая прибыль фирмы.

V. «ИНФЛЯЦИЯ» и «ДЕФЛЯЦИЯ» как факторы

Примечание: Смотреть разделы настоящего учебника:

1) «V. ОБЩИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЫБОР «ИНВЕСТИЦИОННЫХ» И «СПЕКУЛЯТИВНЫХ» СТРАТЕГИЙ»;

2) «VI. ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЕЙ ИНФЛЯЦИИ И ДЕФЛЯЦИИ. ОТСЛЕЖИВАНИЕ И ИЗМЕРЕНИЕ ЭТИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ».

(С) Самойленко Н.В.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий